Les associations

Atelier créatif :

Présidente : Madame LELIBON Jeanne

3 Impasse de la Tannerie – 33890 PESSAC SUR DORDOGNE
Tél: 05 57 47 46 75
Mail : francine.neveu@orange.fr

ASCAP (association sportive et culturelle animation Pessac) :

Président : Thierry GOUZOU

Dizard – 33890 PESSAC SUR DORDOGNE
Tél : 06 79 48 28 95
Mail thierry.gouzou@orange.fr

Association Communale Chasse Agréée :

Président : Monsieur Jean-Paul WEILER

La  Corrégie – 33890 PESSAC SUR DORDOGNE
 Tél : 06 10 51 74 51
 Mail : gizzweiler@gmail.com

Association Agréée pour la Pêche et la protection du milieu Aquatique :

Président : Monsieur PAQUIER Didier

Rue de la Viguerie – 33 890 GENSAC
Tel : 05 57 47 41 22 ou 06 86 13 42 00

La boule pessacaise

Présidente : Madame Marie-Annick BERTRAND
Lieu-Dit Grange Neuve  – 33890 PESSAC SUR DORDOGNE

FJEP-club canoë :

Président : Monsieur GUERIN Joël

Moulin de la Roquette –  33890 PESSAC SUR DORDOGNE
Tél : 06 10 37 74 20
Mail :  jo.33@free.fr
site : http://www.canoe-fjep.org

Comité des fêtes et de promotion de Pessac sur Dordogne

Présidente : Sophie PRIGENT

Mail : comitepessacsd@gmail.com

Comité des fêtes de jumelage France/Italie de la vallée de la Durèze

Présidente : Nicole PASTORE 
1, Lieu-Dit Les Combes – 33890 JUILLAC

Tél : 06 47 36 77 73
Mail : comitejumelage.france.italie@gmail.com

Dordonha Festejadas :

Président : Monsieur Francis CAPAFONS
8 Grand Rue – 33890 Pessac sur Dordogne

 Compagnie Pixel :

Président : Monsieur Joël AMANIEUX

3 Grand Rue – 33890 Pessac sur Dordogne
 Mail : ciepixel@yahoo.fr

USEP (Union Sportive pour l’ Ecole Primaires) :

Président (2019/2020) : Mr Bagillet Ludovic

École publique de Pessac sur Dordogne.
28 Rue des écoles – 33890 PESSAC SUR DORDOGNE
Tél : 05 57 47 44 77

Atelier Bidouill’art :

Présidente :  Madame Aline VANDENBUSSCHE

32, route de bergerac – 33220 PINEUILH

Comptes-rendus des conseils municipaux

CM du 22 janvier 2019

CM du 19 mars 2019

CM du 9 avril 2019

CM du 28 mai 2019

CM du 16 juillet 2019

CM du 17 septembre 2019

CM du 15 octobre 2019

CM du 10 décembre 2019

CM du 21 janvier 2020

CM du18 fevrier 2020

CM 26 mai 2020

CM du 30 juin 2020

CM du 10 juillet 2020

CM 22 septembre 2020

CM du 20 octobre 2020

CM du 15 décembre 2020

CM du 12 janvier 2021

CM du 9 mars 2021

CM du 6 avril 2021

CM du 11 mai 2021

CM du 26 mai 2021

Lettre de M.Le Maire à tous ses administrés concernant la réouverture du restaurant La Palma Nova

CM du 29 juin 2021

CM du 20 juillet 2021

CM du 20 aout 2021

CM du 14 septembre 2021

CM du 12 octobre 2021

CM du 16 novembre 2021 

CM du 14 décembre 2021

CM du 16 décembre 2021

CM du 25 janvier 2022

Pas de CM en février 2022

CM du 15 mars 2022

CM du 06 avril 2022

Les élus et leurs missions

Maire : Monsieur Bernard DUDON

Monsieur Romain COUAIRON  : 1er adjoint, chargé du tourisme, des fêtes, des sports, des loisirs, du patrimoine, de la culture, de la jeunesse, de l’information et de la communication.

Monsieur  Pascal FAUP-MANDRAT : 2ème adjoint, chargé de l’urbanisme, de l’environnement, de la santé publique et de l’état civil.

Madame Josiane PLANCHAT : 3ème adjointe, chargée des finances, des impôts, de l’aide sociale et de l’état civil.

COMMISSIONS MUNICIPALES 2021/2026 :

– BÂTIMENTS, TRAVAUX PUBLICS, CIMETIERES

Vice-président :  François GOBERT

Membres : Romain COUAIRON, Patrick LISSOT, Laetitia VANNEAUD, Pascal FAUP MANDRAT

– AMENAGEMENT, VOIRIE, RESEAUX 

Vice-président :  Patrick LISSOT

Membres :  Romain COUAIRON, Pascal FAUP MANDRAT

– CIMETIÈRES :

Membres : Bernard DUDON, François GOBERT

URBANISME ET ENVIRONNEMENT, SANTÉ PUBLIQUE, HYGIÈNE ET SÉCURITÉ, ESPACES VERTS :

Vice-président : Pascal FAUP-MANDRAT,

Membres :  Josiane PLANCHAT, Patrick LISSOT

-FINANCES ET IMPÔTS :

Vice-présidente :  Noëlie PEYTHIEU

Membres : Romain COUAIRON, Pascal FAUP MANDRAT, Noëlie PEYTHIEU

-AFFAIRES SCOLAIRES ET CANTINE :

Vice-présidente : Laetitia VANNEAUD

Membres : Noélie PEYTHIEU, Josiane PLANCHAT

-TOURISME, FÊTES, SPORTS, LOISIRS, CULTURE ET PATRIMOINE :

Vice-président : Romain  COUAIRON

Membres : Laetitia VANNEAUD,  François GOBERT Pascal FAUP-MANDRAT.

-AIDE SOCIALE :

Vice-présidente :  Josiane PLANCHAT

Membres  : Laetitia VANNEAUD, Noélie PEYTHIEU

-GESTION SALLES COMMUNALES

Patrick LISSOT, Laetitia VANNEAUD, François GOBERT

-COMMISSION INFORMATION ET COMMUNICATION :

Vice-président : Romain COUAIRON

Membres : Pascal FAUP-MANDRAT, Laetitia VANNEAUD

-COMITÉ CONSULTATIF AUX AFFAIRES AGRICOLES :

Membres  : Romain COUAIRON, Josiane PLANCHAT.

-COMITÉ CONSULTATIF AU COMMERCE ET A L’ARTISANAT :

Membres :  Romain COUAIRON, Noélie PEYTHIEU, François GOBERT, Patrick LISSOT